"Григорий Романов. Правда и вымыслы"

В истории каждой страны есть моменты, которые как водораздел делят эту историю на до и после. В новейшей истории России таким событием стал апрельский пленум ЦК КПСС 1985 года. На смену череде престарелых руководителей партии и страны пришел новый, молодой и энергичный лидер – Михаил Горбачев и провозгласил ускорение, перестройку, гласность. Его приняли с восторгом. В стране начались перемены. Что было дальше все хорошо помнят – развал СССР, лихие девяностые.
    
Тогда – в апреле 85 все могло произойти по-другому, потому что Горбачев был не единственным претендентом на партийный престол. Был и другой кандидат на пост Генсека – бывший первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов.


Но  история не знает сослагательного наклонения, и мы можем лишь предположить, как развивались бы события. Куда бы повел страну человек, которого называли своим преемником Брежнев и Андропов, можно судить лишь по тому, что делал и как жил Григорий Романов, занимая высокие посты в советской партийной иерархии.

georgii r (2)georgii r (3)georgii r (4)georgii r (5)

georgii r (1)

back