"Мартыновы и Гордиевский"

Медсестра Лариса, выходя замуж за Вадима, не подозревала, что он является офицером советской разведки. Через месяц после свадьбы он уехал на нелегальную работу  в Аргентину, а Лариса, пройдя сложный предварительный отбор, поступила в 101-ю школу.
  
Олег Гордиевский, в первую очередь, знаменит тем, что будучи завербованным агентом английской разведки, совершил побег из Москвы, находясь под наружным наблюдением советской контрразведки.
  
Окончив школу разведки, Лариса Мартынова встретилась с мужем через три года. Была еще одна свадьба, теперь уже в Лондоне, в церкви. По легенде она была немкой, а он аргентинским бизнесменом. Совершив свадебное путешествие по Европе, они переехали жить в Буэнос-Айрес.
 
Семья Гордиевского воссоединилась только в начале перестройки, с большим скандалом в котором участвовали Маргарет Тэтчер и Михаил Горбачев. Но жена разошлась с Гордиевским через неделю их совместной английской жизни. Развод происходил по английским законам, и поэтому, значительная часть пенсии английского офицера, которую получал Гордиевский, досталась его жене.
  
Готовясь к родам, Мартыновы вспоминали историю радистки Кэт из фильма "17 мгновений весны". Но все закончилось благополучно. Лариса Мартынова родила двух девочек в Буэнос-Айресе, в немецком госпитале.

Однажды судьба этих людей пересеклась в городе Копенгагене. Гордиевский, работая в легальной резидентуре, обеспечивал транзит Мартыновых во время их кратковременного отпуска в Москву. Когда Мартыновы вернулись в Буэнос-Айрес, их арестовали и вывезли на территорию США. Им удалось, ведя двойную игру с американской контрразведкой, усыпить их бдительность и попасть на территорию советского посольства.
  
Но самые главные неприятности начались у супругов в Москве. Им никто не верил, их лишили пенсии, и отправили преподавать в калужский пединститут. В Калуге они прожили 10 лет.

И только после бегства Гордиевского  Мартыновым.удалось доказать, что он их предал.

martin gordievski (2)martin gordievski (3)martin gordievski (4)martin gordievski (5)martin gordievski (6)

back