"Русский предатель в поисках счастья"

Закон «Аквариума»: «вход - рубль/ выход - два» известен теперь не только всей России, но и далеко за ее рубежами. Выход из ГРУ - только через трубу. Рано или поздно. За самовольный выход - смерть. Некоторые в игре со смертью ухитряются обманывать ее. Пока... Известному режиссеру Василию Пичулу удалось встретить автора «Аквариума», поставить непростые вопросы о прошлом и будущем, о шпионаже и мировом терроризме и получить ответы того, кто существует между смертным приговором и казнью.

Эта история началась в конце семидесятых. Тогда, в 1978 году из Женевы в Великобританию сбежал советский военный разведчик Владимир Резун. Сын офицера-фронтовика, с одиннадцати лет начавший  карьеру военного. Сначала семь лет Суворовского военного училища, затем три года учебы в элитном высшем военном училище, где готовили войсковых разведчиков, секретная Военно-дипломатическая академия Советской Армии, четыре года шпионской работы в Женеве – столице мирового шпионажа и побег. Перед ним открывалась блестящая карьера, рядом были любящая жена и дети. Видимых причин для ухода нет. Почему он сбежал? Слава? Деньги? Возможность свободно говорить и думать? Он выбрал себе псевдоним Виктор Суворов и начал писать книги о советской военной разведке–ГРУ, о Советской Армии и начале Второй мировой войны. Его суждения и взгляды парадоксально отличаются от всего того, что писали о войне и Красной Армии, как в Советском Союзе, так и в других странах. Он объясняет и доказывает, что Сталин и его генералы не были глупцами. Советская теория и практика ведения войны находилась на очень высоком уровне, а промышленность страны работала только на войну, выпуская боевую технику очень высокого качества и в огромных количествах. Но Сталин не готовился к обороне своей страны, он готовил нападение на Германию. Он не мог действовать иначе, ибо с момента коммунистической революции семнадцатого года в России речь шла только о мировом господстве, о распространении коммунистического владычества на все континенты. В своих книгах, изданных во многих странах,  Виктор Суворов излагает мотивы действий советского руководства и после Второй мировой войны: Китай, Корея, Чехословакия, Куба, Ангола, Афганистан и прочее.

Авторы фильма сумели разыскать беглого шпиона, который приговорен в России к смертной казни, скрывающегося в Великобритании и находящегося под охраной английской контрразведки, для того, что бы задать ему непростые вопросы о прошлом и будущем, о законах ГРУ, о мировом терроризме, его истоках и о многом, многом  другом. Из Советского Союза и подвластных ему стран бежали дипломаты,   политики, разведчики. В большинстве своем беглецы несчастны, многие из них спиваются, бросают своих жен, находят новых и снова бросают. Разбитые семьи, брошенные дети……  Суворов же наоборот, кипит бодростью, не пьёт и не курит, со своей женой прожил уже тридцать три года  в любви и согласии,  а сейчас воспитывает внуков. Но главное в другом: это фильм о человеке-писателе бежавшем из страны. Многие, в его положении, оправдываясь перед людьми и перед самим собой, всегда описывают свою Родину в мрачных тонах, вот почему я там не смог жить. Тут всё наоборот: Суворов неутомимо вот уже более двадцати лет наперекор всем стереотипам, устоявшимся оценкам и мнениям доказывает, что Сталин был гением, хотя и преступным, что армия его была непобедимой, а полководцы – выдающимися. Авторы фильма задают себе и зрителям вопрос, на который пока никто не может ответить: а всё ли тут чисто? А ведь может быть, что за всем этим скрывается грандиозная операция военной разведки ГРУ, что побег Суворова-Резуна это всего лишь шахматный ход, хотя и не обычный, всего лишь способ отправить его под «глубокое прикрытие», которое открывает совершенно новые возможности….

RUS PREDATEL (2)RUS PREDATEL (3)RUS PREDATEL (4)RUS PREDATEL (5)

back