"Четвертая мировая война"

Серия 1. 11 СЕНТЯБРЯ

У каждой войны есть признанная дата ее начала. Первая Мировая началась  1 августа 1914 года. Вторая  Мировая война -  1 сентября 1939 года. Третьей Мировой войной была «холодная война», которая началась 5  марта 1946 года с речи Черчилля в Фултоне и закончилась тотальным поражением Советского Союза в 1991 году.  Началом Четвертой Мировой  войны можно считать 11 сентября 2001 года. Именно в этот день человечество пересекло  очередной Рубикон своей непростой судьбы.

Серия 2. ШАХИДЫ

Главным инструментом Четвертой мировой войны является суицидальный терроризм. Это явление нельзя назвать новым, но его стремительное распространение фиксируемое  с середины 90-х годов свидетельствует  о выявлении угрозы противопоставить которой на сегодняшний день практически нечего. У смертников нет пути назад, нет стратегии выхода. Смертники приходят не для того, чтобы вести переговоры, а для того, чтобы  умереть.  Поэтому любой оперативный эпизод с их участием - это не просто террористический акт, это  акт тотальной войны.

Серия 3. ВЕЧНО ГОРЯЩИЕ БАЛКАНЫ

Иногда кажется, что Балканы – это земля расположенная где-то недалеко от рая. Жаль, что это только иллюзия. В Сараево на двух квадратных километрах находятся синагога,  христианская  католическая церковь, православная церковь и мечеть. И это трагедия Боснии. Нигде в мире на такой маленькой территории нет такого количества мулл и священников. И при этом люди так мало верят в Бога.  Потому что если бы они верили, они бы не совершили такого количества  злодеяний по отношению друг к друг.

Серия 4. КРАСНЫЕ БРИГАДЫ

Его день начинается в шесть пятнадцать утра. Он просыпается, готовится к выходу. В шесть тридцать  он выходит из тюрьмы, идет домой, будит детей, готовит им завтрак и отправляет в школу. Потом идет на работу. Он работает журналистом в коммунистической газете. В восемь или в девять часов вечера, когда работа в газете закончена, он  возвращается домой. Ужинает. В  одиннадцать тридцать возвращается в тюрьму.  В 1979 году он принимал участие в похищении, а затем в убийстве   бывшего премьер-министра Италии Альдо Моро.  Его зовут Франческо Пиччони.  Он не согласен с тем,  когда его называют террористом. Он и его друзья считают себя революционерами, которые потерпели поражение.

Серия 5. ЭРНЕСТО ЧЕ ГЕВАРРА

Внук  калифорнийского золотоискателя и потомок вице-короля Мексики Эрнесто Геварра да ла Серна  родился в маленьком аргентинском городе. С детства Эренсто болел хронической  астмой, но со временем он научился снимать приступы дымом  гаванской сигары. Участвуя в кубинской революции  он стал ее секс-символом. Но через несколько лет после победы заявив в своем прощальном письме,  что его больше ничто не связывает с Кубой, кроме невидимых нитей, которые в отличии от официальных документов, никогда нельзя разорвать, Че уехал в Бельгийское  Конго. Он опять оказался в стихии партизанской войны во имя тех, чьи сердца были отравлены отчаянием. Собственно говоря следует признать, что Че Геварра  предпринимал  реальные  попытки создать международную организацию целью которой было разжигание пожара антиимпериалистического сопротивления по всему миру. В каком-то смысле  он делал то же дело, которое сейчас продолжает Усама бен Ладен. Разница в том,  что в основе одной  организации лежала  коммунистическая идеология    в ее самом романтическом  виде, а в основе другой лежит исламский фундаментализм в предельно фанатичном исполнении.

Серия 6. БЕЙРУТ, ЛЮБОВЬ МОЯ

Бейрут – замечательный город на берегу Средиземного моря. В семидесятые годы прошлого века он был практически разрушен кровопролитной  гражданской войной. Несчастьем этого города было то, что он стал одним из центров глобального противостояния двух сверхдержав Соединенных Штатов Америки и Советского Союза. Сотрудник внешней разведки КГБ СССР Валерий Мыриков был похищен организацией   «Хесболла». О том, что с ним происходило рассказывают он сам, его   жена Лия, которая все это время находилась  на территории советского посольства  и резидент КГБ в Бейруте.

Серия 7. РАССКАЗЫ О ТЕРРОРИСТАХ

В  1977 году  команда террористов захватывает самолет  с немецкими туристами и угоняет его  в столицу  Сомали город Могадишо.  В обмен на жизнь пассажиров боевики требуют освобождения из тюрьмы  лидеров организации «Фракции Красной Армии» . Переговоры длились пять дней, а затем в Могадишо прилетает западногерманское антитерристическое подразделение  GSG 9 .  Элитный спецназ  берет самолет штурмом. А несколько часов спустя  охранники тюрьмы обнаруживают, что все содержавшиеся  там лидеры террористов мертвы.  Официальной версией было самоубийство. Но самое интересное, что методом ухода из жизни  все они выбрали автоматные очереди. Кто в живот,  кто в спину, кто в голову.  Откуда в камерах взялись автоматы и откуда на обуви Андреаса  Баадера – одного  из лидеров террористов была обнаружена грязь идентичная грязи аэропорта в Могадишо неизвестно до сих пор.

4 MIROVAYA 24 MIROVAYA 34 MIROVAYA 44 MIROVAYA 54 MIROVAYA 6

back