ИСТОРИЯ ПРОЕКТА

В 2006 году «Улица Сезам» отпраздновала свое 10-летие в России. Премьера программы состоялась 22 октября 1996 года. Первый сезон «Улицы Сезам» выходил на телеканалах НТВ и ОРТ и был посвящен теме «Жизнь в открытом обществе». Спонсорами проекта в то время выступили компания «Нестле», Фонд Сороса и Агентство США по международному развитию в России. Второй сезон, посвященный «Оптимизму», снимался в 1999 году на Киностудии им. Горького и транслировался на каналах НТВ и СТС. Съемки третьего сезона, основной темой которого стало «Разнообразие в мире», осуществила в 2003 году телекомпания DIXI TV. Программа вышла в эфир на телеканале СТС. Генеральным спонсором второго и третьего сезонов программы являлась компания «Нестле».
   
Съемки четвертого сезона проходили весной 2006 года в павильонах киностудии «Мосфильм». Премьера состоялась на канале СТС в сентябре 2006 года. Создатели четвертого сезона «Улицы Сезам» – некоммерческая образовательная организация Sesame Workshop и телекомпания DIXI TV. Генеральный спонсор программы – компания «Нестле».
Четвертый сезон включает 52 новые серии, продолжительностью по 22 минуты каждая.
    
В четвертом сезоне городской дворик, где проходит действие программы «Улица Сезам», приобрел более современный облик. На заднем плане различимы высотные здания и набережная реки. Рядом со знаменитым деревом Зелибобы появилась игровая площадка и детский клуб «Рукавичка». Комната Бусинки и Кубика теперь находится в двухэтажном доме с балконом.

Звезды на «Улице Сезам»

В третьем сезоне на «Улице Сезам» побывали актеры Лев Дуров и Мария Аронова, композитор Григорий Гладков, оперный певец Вячеслав Войноровский, группы «На-На» и «Манго-Манго». В четвертом сезоне на «Улицу Сезам» заглянули знаменитые гости: телеведущая Тина Канделаки, актрисы Ольга Прокофьева («Моя прекрасная няня») и Екатерина Гусева, группа «Фабрика», Владимир Турчинский («Динамит»), Наташа Подольская, Варвара, Владимир Асимов, группа «На-На», детский коллектив «Непоседы».

Познакомьтесь с жителями «Улицы сезам»

ЗЕЛИБОБА

Пол: Мужской
Цвета: голубой и зеленый
Возраст: вне возраста, ведет себя как ребенок 3-4 лет Любит задавать вопросы
Эмоциональный, заботливый и добрый
Любит мечтать
Живет в дупле гигантского дуба
Любит природу
Гордится своей большой коллекцией галстуков

БУСИНКА

Пол: женский
Цвет: розовый
Возраст: 3 года Артистичная, любит петь, танцевать и рисовать
Любит играть со своими друзьями
Играет в «Бусинкину школу», где вместе
с друзьями учится считать и узнает буквы

КУБИК

Пол: Мужской
Цвет: оранжевый
Возраст: 6 лет Очень умный
Изобретательный, любит мастерить
Любопытный, увлечен наукой

Другие герои «Улицы сезам»

Бабушка

Ей 55-60 лет, она очень современная и модная. Бабушка занимается йогой и вдохновляет детей заниматься вместе с ней. Она любит приключения, и объехала весь свет, коллекционируя сувениры. Всегда готова рассказать интересные истории. Бабушка заботится обо всех детях так, как будто это ее собственные внуки. Иногда ее навещает родной внук Тимофей, который живет на дальнем Севере.

Динара, или тетя Дина

Ей около 30, она уроженка Татарстана. Динара вышла замуж за Юру, и вместе они усыновили ребенка, обаятельного мальчика Колю. Тетя Динара очень добрая, любит общаться с детьми, и поэтому работает в Детском Клубе. Она говорит на нескольких языках и знакомит жителей «Улицы Сезам» с традициями и обычаями разных народов.

Юра, или дядя Юра

Ему около 30, он очень спортивный молодой человек. Дядя Юра часто играет с детьми и поет с ними песни. Для ребят он как старший брат или как папа, он постоянно участвует в их повседневной жизни. Его семья – это Динара и приемный сын Коля.

Коля

Ему 6 лет, это приемный сын тети Динары и дяди Юры. Коля – обаятельный, добрый мальчик. Он дружит со всеми кукольными персонажами «Улицы Сезам».

Тимофей

Внук Бабушки, живет на Севере. Иногда он навещает ее, делится со своими друзьями с «Улицы Сезам» новыми играми и рассказывает, как ему живется на Севере. В новом сезоне программы также появляются две сестры - Ямила и Алтын, которые недавно приехали в Россию из Казахстана. Алтын учится говорить по-русски и разделяет любовь Бусинки к танцам.

В гости к героям «Улицы Сезам» приходят дети разных национальностей, а также дети с ограниченными физическими возможностями. Вместе с жителями «Улицы Сезам» они играют, поют и танцуют.

u sezam (2)u sezam (3)u sezam (4)u sezam (5)u sezam (6)u sezam (7)u sezam (8)u sezam (9)

back